Full Details for Lot 406

Auction 809, Lot # 406

HG - Bayardi, Manuel Ángel / Rangel, Nicolás / Guarner, Enrique / Uno al Sesgo / María y Campos, Armando de.
Homenaje Domecq a Rodolfo Gaona / Historia del Toreo en México / Toros y Toreros en 1931 / Los Toros en México en el Siglo XIX.
a) Bayardi, Manuel Ángel (Editor). Homenaje Domecq a Rodolfo Gaona. México, sin año.
4o. marquilla, 62 p. + 1 h. Textos por Antonio Navarro Zarazúa, Lauro Treviño, Carlos Pellicer y Alfonso de Icaza. Dedicado y firmado por Rodolfo Gaona. Encuadernado en pasta dura.
b) Rangel, Nicolás. Historia del Toreo en México. Época Colonial [1529 - 1821]. México: Manuel León Sánchez, 1924.
4o., 374 p. + 3 h. Encuadernado en pasta dura.
c) Guarner, Enrique. Historia del Toreo en México. México: Editorial Diana, 1979.
4o. marquilla, 524 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Uno al Sesgo (Tomás Orts Ramos). Toros y Toreros en 1931. Barcelona: Ediciones de la Fiesta Brava, 1931.
8o. marquilla, 358 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
e) María y Campos, Armando de. Los Toros en México en el Siglo XIX. México: Editorial Temaztiani, sin año.
4o., 112 p. Facsimilar de la edición de 1938. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $ 4,000-6,000